【数学】信封悖论
本帖最后由 白冥 于 2024-5-4 01:21 编辑有两个信封,其中一个信封里装着另一个信封的钱的两倍,不公布总金额,只有打开信封才能知道这个信封有多少钱,假设两个人分别拿到这两个信封的一个:
(1)若拿到信封后双方都可检查自己的信封,不可检查对方的信封,过后双方可决定是否更换信封,双方会怎么做?
(2)若拿到信封后双方都可检查对方的信封,不可检查自己的信封,过后双方可决定是否更换信封,双方会怎么做?
让我们来分析一下:
第一种情况,你可能会这样分析:“假设一个人打开信封,看到有x元的金额。那么自己有50%拿到大额信封,50%获得小额信封。那么对方同样的,有50%拿到大额信封(即2x元),50%获得小额信封(即x/2元)。那么此刻交换的数学期望是0.5*2x+0.5*x/2>x。那肯定是交换更好。”
第二种情况,你可能会这样分析:“假设一个人打开信封,看到有x元的金额。那么对方有50%拿到大额信封,50%获得小额信封。那么自己同样的,有50%拿到大额信封(即2x元),50%获得小额信封(即x/2元)。那么此刻交换的数学期望是x<0.5*2x+0.5*x/2。那肯定是不换更好。”
不知道你有没有发现,第一种情况和第二种情况,只是获取信息的不同,你这样的分析会得出截然不同的结果。
其实这两种情况都是一样的,换与不换都不能让你得到大额信封的概率增大,因为你得到的是金额大的还是金额少的信封的概率都是50%。
让我们换一种分析方式:“假设你得到的金额是x,那么交换你就获利x;如果你得到的是2x,那么交换你就亏损x。此刻的数学期望是0.5*x-0.5*x=0.5*0+0.5*0,换不换都是一样的。”
搜了下,感觉相关讨论也蛮多的说{:6_169:} 感觉有博弈论的内容 這讓我想到很經典的三門問題
三門問題的結論是無論如何都應該換
因為中獎率會從1/3變成2/3
但很多人卻無法理解 因為被1/2卡住了 我选择,直接拿钱走人。概率再大也不会完全发生,概率再小也不会不发生。想太多折磨自己~~ 我选择立马转头溜人,数学别想再折磨我一星半点!{:6_188:} :L不好意思,数学是体育老师教的 不管什么概率就管人贪不贪心~如果觉得够了,不换就行~
数学问题的确是烧脑的东西 博弈论是吧,只能说玩这种的心都很脏{:6_190:} 从看第一句开始就已经脑壳疼看不懂了{:4_100:} 双信封悖论
不过我觉得这个问题出在于,条件1和条件合起来才是完整的假设 我也想到了三门问题,但是二选一的话概率应该不变吧 实际上肯定是没区别
觉得换有区别的,实际上是在两种情况下算的“期望”,实际上并不是期望 谢谢,安眠效果比较强 我看完愣了下,大脑的算法默认是你列示的第二种方法,也即去计算可能获利情况
相当于一半概率赚一倍,一半概率亏一半,交换后获利情况=0.5*x-0.5*x/2=0.5*x/2,算出来期望值大于0,让我小震惊,这就意味着两信封的拥有者都认为交换有利,不管是看了对方的还是看了自己的
然后是对比你的第二种算法,我不是很能理解,为什么你的亏损是按-x去计算 手快腿快可以拿到两个立刻跑路 惹,感觉挺复杂的呢 omg,搞了一天数学,上到论坛居然还能遇到数学,我和数学可真是有缘啊;P 这个信封悖论的问题感觉挺难的惹,好久不接触数学了:dizzy: 实际上2x和x/2里面只有一个是真实存在的,所以两者都参与计算的“期望”会不对。